ПРЕСС-ЦЕНТР

Как платить налоги при продаже квартиры

Как платить налоги при продаже квартиры

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В жизни каждого человека наступает момент когда мы принимаем решение о переезде. В большинстве случаев, переезд сопряжён с различного рода процедурами переоформления, среди которых отдельное место занимает вопрос уплаты налогов.

Для того, чтобы решить возникающий вопрос, нам потребуется собрать следующий пакет документации:

 

  • Декларация 3НДФЛ. Рекомендуем заказывать оформление данной декларации у специалистов.
  • Паспорт гражданина РФ
  • Документы устанавливающие ваше право собственника недвижимого имущества
  • Договор купли-продажи
  • Акт приёма-передачи
  • Платёжные документы
  • Расписки о получении средств покупателем

 

Если сумма продажи больше, чем сумма покупки, и планируете получить вычет, дополнительно нужны будут копии документов, которые подтверждают наличие расходов.

 

В случаях, когда вы собираетесь получить вычет, а сумма от продажи больше нежели суммы покупки, то вам придётся сделать копии документов, фиксирующие фактическое наличие расходов.

 

Такими документами являются:

 

 

  • Чеки на приобретение различных строительных и/или отделочных материалов
  • Договоры на оказание строительных работы, или же работ различных подрядных организации оказывающих по подключение или ремонт коммуникаций
  • Чеки, о покупки встроенной мебели, встроенной бытовой техники, или же натяжных потолков.

 

Все необходимые документы необходимо сдать в налоговую службу по месту вашего фактического пребывания, одним из способов:

 

  • Личная явка в налоговую службу;
  • Оформление заказного письма с описью;
  • Онлайн на сайте налоговой инспекции.

 

Отчёт в налоговую инспекцию нужно сдать до конца апреля. В случае, если у вас отсутствует налог с продажи, (сумма продажи равна или меньше суммы покупки) то отчёт в налоговую инспекцию всё равно отправляется.

 

В случае, если сумма налога нулевая, то на сайте налоговой инспекции появится извещение о том, что проблем нет. В случае, если оплата налога предусмотрена, то вам будет отправлена квитанция с данными для оплаты. Оплачиваются данный налог до 15 июля.

 

Так же, напоминаем о важности подачи декларации. Однако, если вы продали жильё позднее положенного срока в пять лет, то вы можете не подавать никаких декларации.

 

Более того, уже в этом году планируется упрощение получения налоговых вычетов при приобретении недвижимого имущества. Так, исходя из поправок в законодательство, физические лица имеют возможность возмещать налог для физических лиц лишь при заполнении заявления, т.е. без З-НДФЛ. Это означает, что упрощение камеральной проверки приведёт к сокращениям сроков получения налоговых вычетов. В настоящее время, проверка документов в налоговой службе занимает до 90 дней, ещё месяц требуется для перевода средств на счёт. Новые же правила, допускают проверку в течении всего месяца с момента оформления заявления на налоговый вычет, деньги же перечисляются согласно новым правилам в течении двух недель.

 

Также, обращаем внимание пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников. В соответствии с 407 статьёй НКРФ данные категории граждан освобождаются от налогов на имущество.

 


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU