ПРЕСС-ЦЕНТР

Признаки квартир, покупка которых может обернуться неприятностями

Признаки квартир, покупка которых может обернуться неприятностями

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Покупка собственного жилья для любого человека настоящее событие, которому предшествует долгий период экономии и подготовки документов.

Поэтому многие оказываются не в состоянии оценить все риски, с которыми придется столкнуться после покупки квартиры. А о многих из них можно догадаться еще в процессе ознакомления с недвижимостью и изучения документов на нее.

1. Подозрительно дешевая недвижимость

Одно из главных на первый взгляд преимуществ объекта недвижимости может быть очевидным сигналом, что с этим жильем что-то не так. Если продавцы готовы уступить более 20% от стоимости аналогичных квартир, часто за этим кроются многочисленные подводные камни. Например, в квартире прописан несовершеннолетний, которого выписать можно лишь через суд, если родители откажутся сделать самостоятельно. Также низкая цена может означать, что квартиру пытаются быстро продать мошенники, злоупотребившие недееспособностью ее настоящего хозяина.

2. Претензии бывших супругов

Бывает, что уже после совершения сделки появляются бывшие супруги. Первые могут заявить о своих правах на долю в недвижимости, если сразу не заручиться их нотариальным согласием. Хотя если они намерено дезинформировали покупателя о своем статусе, претензии можно оспорить в суде как факт мошенничества. В случае приобретения недвижимости одним из супругов до вступления в брак, а продается после развода, уже бывший супруг не вправе рассчитывать на что-либо.

3. Скрытые наследники

Часто на рынке вторичного жилья встречаются квартиры, продаваемые наследниками. Даже наличие официального завещания не всегда уберегает от претензий лиц, которым по закону полагается некоторая доля в квартире. Это могут оказаться дальние родственники, лица, находившиеся на полном попечении умершего собственника жилья. Решением может стать нотариальное заявление продавца, что все вопросы с прочими наследники он уладит самостоятельно.

4. Продажа по доверенности

С одной стороны, такой способ продажи недвижимости довольно распространен. Не все собственники могут лично присутствовать при сделке купли-продажи. Например, они живут в другой стране. Но именно этот вариант нередко используется мошенниками. Уже после совершения сделки новый владелец узнает, что права прежнего собственника были нарушены. Например, он страдает психическими расстройствами, а доверенность была поддельной.

5. Приватизированные квартиры

При продаже таких квартир их взрослые собственники могли выписать несовершеннолетних детей, чтобы найти покупателя быстрее. Проходят годы, а затем уже повзрослевший гражданин, обделенный много лет назад, может заявить свои права на долю в квартире. Избежать такой неприятности можно, если потребовать архивную выписку из домовой книги. Это поможет убедиться, что прошлое квартиры не напомнит о себе.

Покупка квартиры - ответственный шаг. Поэтому перед оформлением сделки нужно проверять не только техническое состояние, но и юридическую историю объекта недвижимости. Лишь в этом случае можно рассчитывать, что уже после приобретения жилья не придется столкнуться с ее прошлым.


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU