ПРЕСС-ЦЕНТР

Как повторно получить налоговый вычет за квартиру

Как повторно получить налоговый вычет за квартиру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Существует мнение, что налоговый вычет на недвижимость возможно оформить только один раз независимо от стоимости жилья, но это не так. Данное положение было действительно до 1 января 2014 года.

В связи с тем, что во многих регионах жилье не достигало стоимости для получения максимально возможного налогового вычета, то многие граждане либо приобретали жилье дороже, либо лишались возможности получения максимального вычета.
Сейчас положения законодательства изменились. Если приобретенное имущество было стоимость менее 2 млн руб., недополученную часть вычета можно оформить от приобретенного имущества в будущем. Согласно действующему налоговому законодательству, это имущество может быть в форме строящегося жилья, или уже готового дома, квартиры, земельного участка на территории России.
Для получения недополученного налогового вычета со второго объекта недвижимости налогоплательщику необходимо собрать все документы, подтверждающие факт покупки жилья (договоры, чеки и т.д.), справку о заработной плате за прошедший год. Заявление можно подать как через работодателя, так и обратившись в налоговую инспекцию. При наличии электронного кабинета налогоплательщика заявление может быть оформлено электронно.
Также вычет можно получить в случае приобретения имущества путем оформления ипотечного займа. В таком случае размер вычета будет рассчитываться исходя из суммы процентов, уплаченных банку. Максимальная сумма вычета составляет 390 тыс. руб.


© 2011 - 2024 СК Консалтинг. Все права защищены. SKAGENT.RU